Kamis, 23 Januari 2014

RPP Prakarya dan Kewirausahaan Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SMA Negeri 7 Binjai
Matapelajaran              : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas                           : X Budidaya
Materi Pokok              : Tanaman Hias (Mawar dan Anggrek)
Alokasi Waktu            : 4 x 45 menit (2x pertemuan)

A.      Kompetensi Inti (KI)
1.   Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.    Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.        Kompetensi Dasar
Sikap
2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan  dalam menggali informasi tentang keberagaman produk budidaya kewirausahaan di wilayah setempat lainnya.
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk budidaya di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha.
2.3. Menghayati sikap bekerja sama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan melaksanakan budaya di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha.

Pengetahuan
3.3 Memahami proses produksi budidaya tanaman hias di wilayah setempat melalui pengamatan dari berbagai sumber.
Keterampilan
4.3. Mempraktekkan budidaya tanaman hias yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur.



C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
Sikap
1.      Memiliki motivasi internal dan peduli lingkungan terutama terhadap produk budidaya dan kewirausahaan di wilayah setempat.
2.      Mentransformasikan diri dalam berperilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk budidaya tanaman hias di wilayah setempat dan menerapkan wirausaha.
3.      Menunjukkan sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami usaha budidaya tanaman hias di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha.
Pengetahuan
4.      Menemukan konsep pengertian tanaman hias (Mawar dan Anggrek)
5.      Mampu mengidentifikasi jenis-jenis Mawar.
6.      Mampu mengidentifikasi jenis-jenis Anggrek.
7.      Menganalisis media tanam Mawar dan Anggrek.
Keterampilan
8.      Terampil membudidayakan Mawar dan Anggrek.


D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat:
1.      Menjelaskan sejarah singkat bunga Mawar dan Anggrek.
2.      Menjelaskan manfaat bunga Mawar dan Anggrek.
3.      Mengidentifikasi jenis-jenis Mawar dan Anggrek.
4.      Menjelaskan media tanam Mawar dan Anggrek.
5.      Menjelaskan persyaratan tumbuhnya Mawar dan Anggrek.
6.      Mampu menanam Mawar dan Anggrek dengan benar.
7.      Mengidentifikasi perbanyakan Mawar dan Anggrek.
8.      Mampu mendeskripsikan tentang analisis usaha budidaya tanaman Mawar dan Anggrek.

E.     Materi Pembelajaran
Budidaya Tanaman Mawar
1.      Selayang pandang tentang Mawar
Mawar merupakan salah satu tumbuhan berbunga yang boleh dikata paling dikenal dan disukai orang sebagai penghias taman, halaman rumah, dan sebagai bunga potong. Mawar juga popular dengan sebutan ros atau rose (dibaca roos). Mawar sudah dibudidayakan oleh manusia sejak berabad-abad yang lalu.
2.      Pembudidayaan bunga Mawar
-          Bibit Mawar
-          Media tanam
-          Pupuk
3.      Pelaksanaan pembudidayaan
-          Teknik penanaman:
yang harus dilakukan antara lain penentuan pola tanam, pembuatan lubang tanam, dan cara penanaman.
-          Pemeliharaan tanaman:
yang harus dialkukan antara lain penyiangan, pemupukan, pengairan, dan penyiraman.
4.      Hama penyakit
-          Hama bunga Mawar antara lain kutu daun, kumbang, siput berbulu, Thrips dan nematoda akar.
-          Penyakit yang menyerang bunga Mawar antara lain bercak hitam, karat daun, bengkak pangkal batang, bercak daun, busuk bunga.
5.      Cara dan Periode Panen
Cara panen bunga Mawar adalah dengan memotong tangkai bunga pada bagian dasar atau disertakan dengan beberapa tangkai daun.
6.      Pengemasan
7.      Analisis Ekonomi Budidaya Tanaman Mawar
Budidaya Tanaman Anggrek
1.      Sekilas Tentang Anggrek
Anggrek merupakan tanaman hias dengan bunganya yang indah. Tanaman ini sudah dikenal sejak 200 tahun yang lalu, sedangkan pembudidayaan tanaman ini secara luas sudah dilakukan di Indonesia sejak 50 tahun terakhir. Manfaat utama tanaman ini adalah sebagai tanaman hias karena bunga Anggrek mempunyai keindahan, baunya yang khas. Sifat hidup Anggrek:
-          Anggrek Ephyfit.
-          Anggrek Semi Ephyfit.
-          Anggrek tanah/Anggrek Terestris.
2.      Persiapan Pembudidayaan
-          Bibit Anggrek.
-          Media tanam Anggrek.
3.      Pelaksanaan Pembudidayaan
-          Teknik Penanaman
Penanaman tanaman Anggrek disesuaikan dengan sifat hidupnya.
-          Pemeliharaan Tanaman
Yang harus dilakukan antara lain: penjarangan, penyiangan, pemupukan, dan penyiraman.
4.      Hama Penyakit
-          Hama pada Anggrek antara lain: tungau, semut, belalang, Thrips, kutu babi, kutu tudung, keong, kumbang, ulat daun, kepik.
-          Penyakit yang menyerang tanaman Anggrek antara lain:
a.       Penyakit buluh                                    e. Penyakit layu
b.      Penyakit rebah kecambah                   f. Penyakit busuk
c.       Penyakit bercak coklat                        g. Penyakit busuk akar
d.      Penyakit bercak hitam
5.      Cara Panen Anggrek
-          Ciri dan umur tanaman berbunga.
-          Cara pemetikan bunga.
6.      Pasca Panen Anggrek
7.      Analisis Ekonomi Budidaya Tanaman Anggrek


F.     Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan                       : Saintifik
Model Pembelajaran         : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
                                            Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
Metode                              : Tanya jawab, diskusi, presentasi.


G.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                          : LCD, gambar
2.      Alat/Bahan                  : Jenis tanaman hias yang ada
3.      Sumber Pembelajaran  : Internet, lingkungan sekitar,
- Ir.Sukarno dan Ir.Nampiah.1996.Mawar.Jakarta:Penebar Swadaya.
- Merawat Anggrek.Majalah Trubus edisi Oktober 1986.
- Dinas Pertanian DKI.1976.Budidaya Tanaman Anggrek.Jakarta.
- 2013.Prakarya dan Kewirausahaan untuk SMA-MA/SMK Kelas X.





H.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.      Memberi salam, berdoa, mengabsen, menyiapkan media yang diperlukan.
2.      Apersepsi. Guru memberikan informasi tentang peluang usaha tanaman Mawar dan Anggrek.
3.      Motivasi. Guru memberi motivasi dengan menyampaikan keunggulan menjadi wirausaha tanaman Mawar dan Anggrek .
4.      Guru menyampaikan garis-garis besar tujuan pembelajaran.
Pembentukan kelompok-kelompok diskusi.
15 menit
Inti
Mengamati
1.      Guru member kesempatan kepada siswa untuk mengamati jenis tanaman Mawar dan Anggrek yang ditunjukkan oleh guru.
Menanya
1.      Guru memberi kesempatan dan dorongan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan.
2.      Siswa mengajukan pertanyaan sehubungan dengan jenis tanaman Mawar dan Anggrek yang ditunjukkan oleh guru.
Mencoba
1.      Siswa membaca referensi dan akses internet untuk memperoleh informasi tentang perbanyakan tanaman Mawar dan Anggrek.
2.      Guru mengamati aktivitas peserta didik dalam kerja kelompok untuk melakukan penilain sikap dan memfasilitasi kerja kelompok..
Mengkomunikasikan
1.      Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil diskusi dan kelompok yang lain menanggapi.
2.      Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
3.      Guru mengevaluasi hasil presentasi yang berkembang di peserta didik.
60 menit
Penutup
1.      Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2.      Memberi tugas kepada siswa untuk membawa polybag yang sudah diisi tanah dan membawa salah satu jenis tanaman Mawar.
3.      Memberi tugas kepada siswa untuk membawa salah satu jenis tanaman Anggrek berikut dengan media tanamanya.
15 menit










Pertemuan 2

Kegiatan
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.      Memberi salam, berdoa, mengabsen, menyiapkan media yang diperlukan.
2.      Apersepsi. Guru memberi penjelasan tentang jenis tanaman Mawar dan Anggrek yang digemari.
3.      Motivasi. Guru member motivasi kepada siswa bahwa terbuka kesempatan kepada siapa saja untuk menjadi pengusaha tanaman Mawar dan Anggrek.
4.      Guru menyampaikan garis-garis besar tujuan pembelajaran.
5.      Melanjutkan kelompok diskusi/kerja kelompok.

Inti
(dilakukan di luar kelas)
Mengamati
1.      Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan guru untuk dibawa keluar kelas.
Menanya
1.      Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan tentang bahan praktek yang dibawa.
2.      Siswa mengajukan pertanyaan tentang bahan-bahan praktek.
Mencoba
1.      Siswa membenahi media tanam (polybag diisi tanah) hingga baik isi tanah dan posisinya.
2.      Siswa menanam bibit tanaman Mawar yang ditugaskan.
3.      Guru memeriksa jenis tanaman Anggrek berikut media tanamnya yang dibawa oleh siswa.
4.      Guru mengamati akltivitas peserta didik untuk penilaian sikap dan memfasilitasi kerja kelompok.
Mengkomunikasikan
1.      Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil diskusi dan kelompok yang lain menanggapi.
2.      Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
3.      Guru mengevaluasi hasil presentasi yang berkembang di peserta didik.

Penutup
1.      Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2.      Memberi tugas kepada siswa untuk menuliskan jenis-jenis Mawar dan Anggrek yang ada di Indonesia.


I.       Penilaian Hasil Belajar
1.      Penilaian sikap            : Tehnik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam pembelajaran.
2.      Penilaian pengetahuan            : Tehnik Tes Bentuk Tertulis Uraian.
3.      Penilaian Keterampilan           : Tehnik Non Tes Bentuk Penugasan.








Binjai,              2014
Menegtahui                                                                                         Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 7 Binjai                         






Catatan Kepala Sekolah
........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
































Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Satuan Pendidikan    : SMA Negeri 7 Binjai
Kelas/Semester          : X/1
Mata Pelajaran                 : Prakarya dan Kewirusahaan
Materi Pokok             : Desain Produk dan Pengemasan Tanaman
                                      Mawar dan Anggrek
Waktu Pengamatan        :


Indikator sikap aktif dalam pembelajaran budidaya tanaman hias: 
1.      Kurang baik          : jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran. 
2.      Baik              : jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum             konsisten.
3.      Sangat baik : jika menunjukan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok . Terus           menerus dan sudah konsisten.


Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok :
1.      Kurang baik : jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.      Baik              : jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok               tetapi belum konsisten.
3.      Sangat baik : jika menunjukan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus-          menerus dan konsisten.


Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif : 
1.      Kurang baik : jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang               berbeda dan kreatif.
2.      Baik              : jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap  proses pemecahan     masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih  belum ajeg/ konsisten.
3.      Sangat baik : jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap  proses pemecahan                      masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Kerja Sama
Toleran
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1










2










3










4










5










6










7










8










9










10













Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (KREATIFITAS)
TES TERTULIS BENTUK URAIAN

Satuan Pendidikan    : SMA Negeri 7 Binjai
Kelas/Semester          : X/1
Mata Pelajaran                 : Prakarya dan Kewirausahaan
Materi Pokok             : Desain Produk dan Pengemasan Tanaman Hias
                                      Mawar dan Anggrek


Nama   :
Kelas   :

Petunjuk :
1.      Bacalah instrument ini dengan tepat!
2.      Pilihlah salah satu jawaban dari pertanyaan di bawah ini dengan sikap jujur dan sesuai dengan kejadian yang sebenarnya, bukan menurut yang seharusnya.
3.      Beri tanda P pada kolom yang sesuai.

Rubrik Penilaian Sikap
TP       = Tidak Pernah         : Jika presentase terjadinya : 0%
JR       = Jarang                     : Jika presentase terjadinya : 0% < X £ 60%
SR       = Sering                      : Jika presentase terjadinya : 60% < X £ 75%
SS        = Sangat Sering         : Jika presentase terjadinya : 75% < X £ 99%
SL       = Selalu                       : Jika presentase terjadinya : 100%


No
Pernyataan
TP
JR
SR
SS
SL
1
2
3
4
5
1
Jika hari itu ada jadwal pelajaran prakarya dan kewirausahaan, saya berharap guru prakarya dan kewirausahaan saya tidak berhalangan hadir ke sekolah.





2
Saya merasa rugi jika tidak hadir ke sekolah saat ada jadwal pelajaran prakarya dan kewirausahaan.





3
Saya tetap mengerjakan PR prakarya dan kewirausahaan yang ditugaskan guru, meskipun saya berhalangan hadir ke sekolah.





4
Saya membaca/mempelajari terlebih dulu, materi pelajaran sebelum pelaksanaan pembelajaran prakarya dan kewirausahaan.





5
Saya memperhatikan dengan sungguh-sungguh penjelasan guru prakarya dan kewirausahaan, pada saat belajar di kelas.





6
Saya menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran prakarya dan kewirausahaan yang belum saya pahami.





7
Saya mendengarkan semua informasi yang berkaitan dengan materi pelajaran prakarya dan kewirausahaan yang sedang dipelajari.





8
Saya bersungguh-sungguh menyelesaikan soal/tugas individu dalam pelajaran prakarya dan kewirausahaan.





9
Saya tidak mencontek saat ulangan prakarya dan kewirausahaan.





10
Saya bekerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikan masalah dalam pelajaran prakarya dan kewirausahaan.





11
Saya berusaha menyelesaikan dengan baik, tugas kelompok yang merupakan tanggung jawab saya.





12
Saya berpartisipasi dalam kegiatan kelompok pada pelajaran  prakarya dan kewirausahaan.





13
Saya berusaha menyelesaikan masalah / soal dalam pelajaran  prakarya dan kewirausahaan dengan baik/maksimal.





14
Saya memberikan kontribusi yang berarti dalam keberhasilan kelompok saya dalam pelajaran prakarya dan kewirausahaan.





15
Saya bersemangat menyelesaikan tugas kelompok dalam pelajaran  prakarya dan kewirausahaan.





16
Saya berusaha memperoleh informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan masalah dalam pelajaran prakarya dan kewirausahaan.





17
Saya berusaha melengkapi alat-alat yang dibutuhkan dalam  pelajaran prakarya dan kewirausahaan.





18
Saya membeli atau meminjam diperpustakaan buku penunjang yang dibutuhkan dalam pelajaran prakarya dan kewirausahaan.





19
Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok pada pelajaran  prakarya dan kewirausahaan.





20
Saya berusaha menyelesaikan dan menyerahkan tugas/PR  prakarya dan kewirausahaan di awal waktu.






Binjai,              2014
Guru Mata Pelajaran

























Lampiran 3

NO
BUTIR SOAL
URAIAN JAWABAN
SKOR MAKS
1
Tuliskan beberapa varietas bunga Mawar yang ada di Indonesia!
Tea Hybride, Floribunda, Grandiflora, Mawar Hijau, Polyanta, Mawar Lokal, Mawar Violet.
1
2
Jelaskan perbedaan hama dan penyakit!
Hama disebabkan oleh makhluk hidup lain seperti tungai, kutu, kumbang.
Penyakit berasal dari tanaman itu sendiri seperti bercak hitam, penyakit busuk, penyakit layu, dll.
2
3
Jelaskan teknik pengemasan tanaman mawar yang digunakan sebagai bunga potong!
Caranya:
1.      Mengikat bunga yang telah dikelompokkan dan disatukan menjadi suatu ikatan-ikatan.
2.      Tiap ikatan berisi 20 tangkai bunga.
3.      Kemas ikatan-ikatan bunga tadi ke dalam kertas koran atau dus karton yang memiliki sirkulasi udara baik.
4.      Angkut bunga Mawar ke tempat sasaran pasar.
5.      Alasi pangkal tangkai bunga dengan kapas basah atau masukkan ke dalam botol plastic berisi air, jika pengiriman jaraknya jauh.
6.      Tambahkan ramuan es disekitar wadah bunga Mawar agar kondisi ruangan alat angkut cukup dingin dan lengkap.
4
4
Jelaskan jenis-jenis anggrek berdasarkan sifat hidupnya!
-          Anggrek Ephyfit.
-          Anggrek Semi Ephyfit.
-          Anggrek tanah/Anggrek Terestris.

1
5
Tuliskan media tanam Anggrek Terestris!
Jenis Anggrek ini hidup di tanah maka perlu ditambah pupuk kompos, sekam, pupuk kandang, serat pakis.
2

SKOR NILAI

10


NILAI = Skor jawaban : 10 x 100
Contoh jika mendapatkan skor 9, maka nilainya
9 : 10 x 100 = 90





                                                                                                            Binjai,              2014
Menegtahui                                                                                         Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 7 Binjai                         




NIP.








































Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran                 : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/ Semester         : X/1
Tahun Pelajaran       : 2013/2014
Waktu Pengamatan  :

Indikator terampilan menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi budidaya tanaman hias :
1.      Kurang Terampil (KT)   : jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep /  prinsip dan                                                           strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan                                                        nilai dan fungsi di berbagai kuadran.
2.      Terampil (T)                   : jika menunjukan sudah ada usaha untuk menerapkan                                                                         konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang                                                      berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran tetapi belum                                                           tepat.
3.      Sangat Terampil             :jika menunjukan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip                                                       dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan                                                              dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat.
           
Bubuhkan tanda P pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
NO
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10





                                                                                                            Binjai,              2014
Menegtahui                                                                                         Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 7 Binjai                         






Lampiran 5
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (KREATIFITAS)
TES TERTULIS BENTUK URAIAN

Satuan Pendidikan    : SMA Negeri 7 Binjai
Kelas/Semester          : X/1
Mata Pelajaran          : Prakarya dan Kewirausahaan
Materi Pokok             : Desain Produk dan Pengemasan Tanaman Hias

Nama:                                                                                                                          Kelas:
No Soal
Skor Aspek yang Dinilai
Jumlah Skor
Fluency
(Kelancaran)
Fleksibilitas
(Keluwesan)
Elaborasi
(Kejelasan)
Originality
(Keaslian)
1





2





dst





Jumlah Total




Rubrik Penilaian Tes Kreativitas Siswa:
Aspek yang Dinilai
Skor
Indikator
Fluency
(Kelancaran)
4
Seluruh jawaban benar dan beberapa pendekatan/cara digunakan.
3
Paling tidak dua jawaban benar diberikan dan dua cara digunakan.
2
Paling tidak satu jawaban benar diberikan dan satu cara digunakan.
1
Jawaban tidak lengkap atau cara yang dipakai tidak berhasil.
Fleksibilitas
(Keluwesan)
4
Memberikan jawaban yang beragam dan benar.
3
Memberikan jawaban yang beragam tetapi salah.
2
Memberikan jawaban yang tidak beragam tetapi benar.
1
Memberikan jawaban yang tidak beragam tetapi salah.
0
Tidak memberikan jawaban.
Elaborasi
(Kejelasan)
4
Memberikan jawaban yang rinci dan hasil yang benar.
3
Memberikan jawaban yang rinci tetapi hasil salah.
2
Memberikan jawaban yang tidak rinci tetapi hasil benar.
1
Memberikan jawaban yang tidak rinci tetapi hasil salah.
0
Sedikit atau tidak ada penyelesaian.
Originality
(Keaslian)
4
Cara yang dipakai berbeda dan menarik.
3
Cara yang dipakai tidak biasa dan berhasil. Cara digunakan oleh sedikit siswa.
2
Cara yang dipakai merupakan solusi soal tetapi masih umum.
1
Cara yang digunakan bukan merupakan solusi persoalan.

                                                                                                            Binjai,              2014
Menegtahui                                                                                         Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA Negeri 7 Binjai